Как функционирует фоторадар

Как функционирует фоторадарФоторадары на дорогах являются настоящей «грозой» для лихачей. Известно, что фоторадары действуют на расстоянии 30-150 метров. А что, если скоростной режим нарушен вне радиуса действия фоторадаров? Можно ли избежать наказания? А когда в зоне видимости фоторадара - несколько автомобилей, все ли нарушения фиксируются? На эти и другие вопросы можно найти ответ в данном материале.
Передвижные и стационарные фоторадары – фиксирующие скоростной режим на автотрассах электронные приборы. Видеокамеры, как правило, устанавливаются на участках трассы, где наиболее вероятны аварийные ситуации. На имя водителя, нарушившего скоростной режим, по истечении некоторого времени приходит письмо с уведомлением, в котором содержится просьба оплатить штраф.
Если скоростной режим был нарушен, оспаривать такое нарушение абсолютно бесперспективно. Дело в том, что фоторадар фиксирует и сам факт нарушения ПДД, и фотографирует государственный регистрационный номер (ГРН) на автомобиле.
Об установленных на том или ином участке автотрассы фоторадарах водители, как правило, не подозревают. Стационарные фоторадары, в зависимости от модели, способны определять скорость движения авто с расстояния от 30 до 150 метров. Соответственно, за превышение скорости вне радиуса действия фоторадаров наказания удастся избежать. Когда в зону видимости радара попадает несколько машин, нарушающих скоростной режим, все нарушения могут быть не зафиксированы.
Фоторадары передвижные (модель КРИС П) можно встретить на любом участке автотрассы – ограничений для их использования не существует. Это те радары, которые мы привыкли видеть в руках работников ГИБДД.
Наличие передвижных и стационарных фоторадаров призвано дисциплинировать водителей-лихачей, но не увеличивать бюджет ГИБДД. Опасные участки трассы не должны быть местом лихачества, и было бы честнее и целесообразнее предупреждать водителей заранее о наличии фоторадаров. Это заставило бы водителей не нарушать ограничения по скорости на участках, где превышение скорости категорически недопустимо.
Автоматический фоторадар работает так: фотографирует транспортное средство, вносит в кадр зафиксированную скорость, число, время совершения нарушения, распознает государственный регистрационный номер, передает всю полученную информацию на компьютер, расположенный в ближайшем посту ГИБДД.
Автоматический фоторадар сохраняет базу данных всех нарушений ПДД, которые он зафиксировал. Ночью фоторадар функционирует при помощи инфракрасной подсветки.
1.7K21 января 2014 @id1311Комментарии
WhatsAppTelegramVKПозвонить