Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!

Недавно мною было принято решение перейти на 15е передние тормоза! Погуглив не один день, просмотрев кучу тестов и прочитав не меньшую кучу отзывов и разных чатов, решил остановиться на тормозных дисках и скобах АЛНАС!
Приехал в магазин Белайс, и вот оно счастье, лежат, красуются на прилавке. Берем не задумываясь. Окраску супортов решил сделать комплектом краски Foliatec, цвет классически красный глянец. Комплет краски предназначен специально для супортов, выдерживает 300градусов в+!!! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Все было очищено и зашкурино аккуратно, затем окрашено. Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Приступим к монтажу!
Откручиваем гайки колеса (в моем случае гайки) Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Шестигранником выкручиваем шпильки (у когото направляющие) Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Откручиваем супорт (рабочая часть с цилиндром),аккуратно его окрашиваем и заводим в низ, чтобы не мешал. Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Снимаем скобу (болты внешняя звездочка, хрень, меняйте на нормальные сразу), затем снимаем диск. Простор для творчества свободен!!!)))
20:00 и тут началось самое интересное!!!, переходник не становится на крепление к сошке, мешают уши крепления!((( Немного отступлю назад, для некоторых уточнений…! Приехал с работы домой, решил не гнать машину к себе в бокс, а установить сей девайс дома! Без ямы и подъемника, короче все что у меня в гараже есть, по теории хватало в полне так как гараж укомплектован норм!
Выбран был домкрат средний и упор. Авто на дыбаХХХ! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Но не тут то было!, болгарки нет, точильного камня нет, короче Ж…А полная(((.
2 сигареты, трататухи в голове собраны в кучу!!! Мысли!
20:30 звонок соседу Коле!
-Есть болгарин?!
-Конечно есть!!! (Коля мастер на вообще все руки)
-А камень точильный на него?!
-Тоже есть!
(в принципе наверно никто и не сомневался)!!!
Переноска, разетка, питание!
Результат работы, чтобы скобы встали. (поддалось с трудом, но поддалось!) Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
По дыркам все подходит, отлично!
21:40 Начинаем крепить, болты в отверстия, по резьбе идет отлично, затяжка, контрольный прокрут диска!!! Нифига, стопор, скоба зажимает диск. Диагноз, кривые плоскости прилегания(. снимаем скобу! Заводим болгарина, ровняемся, четко, ровно! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
22:45 Ровно все стало после часа подгонки))))))!
Протягиваем, крутим диск! нифига ступор! снимаем в очередной раз.
Болгарин пошел снова, внутренняя часть скобы запилена! Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Все село ровно.
Собираем обратно!
внимание, скоба под супорта АЛНАС, прикручивается не с нутри как стоковая, заводская, а с наружи, со стороны ступицы!!!
Сначала прикручиваем переходник скобы, после к нему крепим саму скобу(кстати, скоба сама заводская, но покупается в комплекте с переходником). надеваем тормозной диск, центруем его.
Крепим скобу, протираем и промазываем направляющие пальцы супорта литолом, затем прикручиваем рабочую часть супорта к скобе, загибаем косынки. Все резьбовые элементы тормозной системы промазываем резьбовым герметиком (ВАЖНО!!!). Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!
Ставим тормозные колодки! Мной были выбраны вот эти.

Итог, что получилось!

Немного помучался, закончил все в 00:30! но поверьте мне, это стоит этих трудов и потраченного времени, не смотря на то, что завтра на работу сто пудов просплю)))!

Завтра буду ставить ЗДТ, о результате отпишусь!
Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!Установка передних тормозов ALNAS R-15 на Лада ПРИОРА!7.6K27 мая 2014 @id1817Комментарии
WhatsAppTelegramVKПозвонить