C0217

Цепь датчика левого заднего колеса всегда в низком уровне / LR WHEEL SPD SENS CIRCUIT LOW INPUT

Код ошибки C0217 указывает на то, что сигнал в цепи датчика скорости левого заднего колеса (Left Rear Wheel Speed Sensor Circuit Low) постоянно находится на низком уровне или зафиксировано замыкание цепи на массу. Это приводит к отключению антиблокировочной системы (ABS), системы динамической стабилизации (ESP) и выходу из строя связанных электронных ассистентов.

Симптомы :

1. Загораются индикаторы неисправности ABS, ESP или системы стабилизации на панели приборов.
2. Отключение функции антиблокировки тормозов при экстренном торможении (возможна блокировка колес).
3. Запись диагностического кода неисправности (DTC) в память блока управления ABS/ESP.
4. Отсутствие или некорректное отображение скорости левого заднего колеса при мониторинге через диагностический сканер в реальном времени.
5. Возможный отказ работы системы помощи при трогании на подъеме или электронного стояночного тормоза.

Причины :

1. Обрыв, повреждение или перетирание проводки колесного датчика в колесной арке или под днищем автомобиля.
2. Короткое замыкание сигнального провода датчика на массу (кузов автомобиля).
3. Окисление контактов, попадание влаги или плохая фиксация пинов в электрическом разъеме датчика скорости.
4. Накопление металлической стружки, грязи или посторонних предметов на рабочей поверхности датчика или задающего кольца.
5. Выход из строя самого датчика скорости колеса (внутренний пробой или дефект электронной схемы).

Решение :

1. Отключение аккумуляторной батареи. Выключите зажигание и отсоедините отрицательную клемму аккумуляторной батареи для предотвращения коротких замыканий при работе с электропроводкой.

2. Демонтаж колеса и визуальный осмотр проводки. Снимите левое заднее колесо для обеспечения доступа к датчику скорости и его жгуту. Осмотрите проводку на предмет механических повреждений, перетирания о элементы подвески и следов окисления в разъеме. Разъемы чистые, следов коррозии и повреждений изоляции нет, фиксаторы защелкнуты до конца.

3. Проверка цепи на короткое замыкание и обрыв. С помощью мультиметра в режиме прозвонки проверьте сопротивление цепи датчика и убедитесь в отсутствии замыкания сигнального провода на массу кузова. Сопротивление соответствует техническим требованиям, замыканий на массу и обрывов нет.

4. Очистка датчика и задающего кольца. Очистите посадочное место датчика и зубчатое (или магнитное) задающее кольцо ступицы от грязи, тормозной пыли и металлической стружки. Поверхности чистые, посторонние загрязнения отсутствуют.

5. Проверка параметров со сканера. Подключите диагностический сканер, удалите сохраненные коды ошибок, запустите двигатель и выполните пробную поездку со скоростью выше 20 км/ч для опроса датчиков. Скорость левого заднего колеса считывается корректно, код ошибки перешел в статус неактивных, лампы ABS на панели погасли.

Расскажите, как вы устранили ошибку C0217 :

© 2026 ООО «Кайрос-Авто»; ОГРН 1022301986332, ИНН 2312096904; 350059, Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Уральская, д.9/1

ЧатTelegramVKПозвонить
Используя сайт, вы соглашаетесь на сбор 🍪 cookies и обработку персональных данных